сайт Резанцевой Натальи Евгеньевны воспитателя МБДОУ детский сад №10 "Золушка" г. Оха

Мои публикации в интернете

Мои публикации в интернете

Разработка конспекта экологического занятия на основе интегрированного подхода.

Тема: "Снежинки в гостях у ребят"

Возраст дошкольников -  2,6-3 года.

Цель. Формировать у детей первоначальные и доступные представления об окружающем мире через экспериментирование с объектами не живой природы.

Задачи.

  1. Учить детей элементам экспериментирования, активизировать словарный запас.

  2. Развивать наглядно-действенное мышление.

3.Воспитывать внимание, интерес к явлениям природы, создать эмоциональное, положительное настроение.

Оборудование и материалы: Сундучок с резными снежинками, ёмкости со снегом, кисточки, белая гуашь, бумага синего цвета, игрушка зайчика.

Вид деятельности: экспериментирование, изобразительная деятельность

Место проведения: уголок природы, групповое помещение.

Ход Нод:

Воспитатель: - дети, какое время года сейчас наступило? Дети: - Зима. Воспитатель:- Молодцы. К нам в гости из зимнего леса пришел зайчик, и принес волшебный сундучок. Что находится в сундучке, нам поможет  отгадать загадка:

С неба падают зимою

и кружатся над землёю

легкие пушинки, белые...(снежинки)

Правильно, это снежинки.

Посмотрите, какие красивые, воздушные, резные снежинки лежат в нашем волшебном сундучке, все они разные,  не похожие друг на друга. Давайте возьмем снежинки   подуем на них (дети выполняют упражнения на развитие дыхание со снежинками).

Вот как они легко летят, кружатся. Ребята, а вы знаете, что с неба падает много-много снежинок, они ложатся на землю и превращаются в снег.

Воспитатель: - А какого света у нас снег? (белый). Обратите внимание,  у нас с вами в чаше лежит много снега, потрогайте и скажите какой он на ощупь? (мягкий, пушистый, холодный, мокрый).

-а что случится, если мы его возьмём в руки? (тает, на ладошке вода) Молодцы, правильно, потому что снег

Он пушистый, серебристый

но рукой его не тронь,

станет капелькою чистой,

как положишь на ладонь.

-А почему снег тает на ладошке? Как вы думаете? (она теплая). Давайте переложим немного снега в чашу зеленого цвета и понаблюдаем,  что произойдет. Что случилось со снегом? (он растаял). А почему он растаял? (потому что в группе тепло). Умницы в тепле снег превращается в воду. А на улице что с ним происходит? (ответы детей) Конечно, на улице холодно, морозно и снег не тает, а в группе у нас тепло и снег превратился в воду.

Дети, а давайте мы с вами нарисуем снег, какой он легкий, воздушный, пушистый.

Звучит вальс  Чайковского   "Вальс снежных хлопьев". Воспитатель предлагает детям пройти за столы. Дети выполняют задания. На мольберте выставляются все рисунки детей. Воспитатель вместе с детьми любуется   красивым снегопадом.

 

Фотографии